Воскресенье, 24 марта 2013 08:24

10 советов о том, как приготовить макароны

1. Для того чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо, важно правильно выбрать хорошие, качественные макароны. Прежде всего, обратите свое внимание на состав теста, из которого макароны изготовлены. Настоящие макароны будут изготовлены из твердых сортов пшеничной муки (дурум) и воды.
На пачках макарон итальянского и греческого производства ищите надписи «durum» или «pasta di semola di grano duro», на упаковках макарон российского производства должно быть написано, что они изготовлены из твердых сортов пшеницы. Если же надписи гласят, что макароны изготовлены из мягких сортов пшеницы или уточняющих надписей нет вовсе, лучше откажитесь от покупки. Вкусного блюда из таких макарон не получится. Не забудьте убедиться и в том, что допустимый срок хранения макарон не просрочен, а целостность упаковки не нарушена. Дело в том, что с течением времени макароны теряют влагу и пересыхают, а макароны в поврежденной упаковке, напротив, могут впитать излишнее количество влаги из воздуха.

2. Определить качество макарон несложно. Хорошие макароны имеют ровную, гладкую поверхность, золотистый или кремовый цвет. На изломе такие макароны напомнят вам излом стекла. В пачке с хорошими макаронами не должно быть никаких крошек, остатков муки или мучели. Некачественные же макароны сразу выдадут себя темными или белыми вкраплениями остатков оболочек зерна или следов непромешанной муки, шероховатой поверхностью, неестественным желтым или белесым цветом. Мутный, шероховатый излом макарон, крошки и остатки муки в упаковке также подскажут, что перед вами некачественный продукт.

3. Хранить макароны следует в темном, сухом, прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Особенно чувствительны макароны к влажности. Оптимальная влажность, при которой макароны в полной мере сохраняют свои вкусовые качества, составляет 10 – 15%. Именно поэтому макароны следует хранить в ненарушенной заводской упаковке, либо же в плотно закрытой банке или пластиковом контейнере. Не забывайте и о том, что макароны отлично впитывают запахи из окружающей среды. Старайтесь хранить ваши макароны отдельно от остро пахнущих продуктов, специй и пряностей.

4. Казалось бы, что может быть проще, чем отварить макароны. И все же, даже у такой, простой на первый взгляд, кулинарной операции есть свои маленькие тайный и секреты. Секреты, которые помогут вам легко приготовить не просто вкусные, а очень вкусные макароны. Итальянские повара придумали простую, легко запоминающуюся формулу соотношения продуктов, которая позволяет безошибочно правильно приготовить макароны: 10 – 100 – 1000. Это означает, что на каждые 100 гр. макарон вам необходимо взять один литр воды и 10 г. соли. Влейте необходимое количество воды в кастрюлю, добавьте соль, доведите до кипения, всыпьте макароны, тщательно перемешайте и вновь доведите до кипения. Варите макароны столько времени, сколько порекомендовал производитель, но начинайте проверять готовность за пару минут до окончания рекомендованного времени варки. Это позволит вам с большей точностью проконтролировать процесс приготовления и не даст вашим макаронам перевариться. Готовые макароны откиньте на слегка подогретый дуршлаг и дайте стечь воде. http://rusarticles.com

Другие материалы в этой категории: « Химия и пища С чем подавать вина Молдавии »