Воскресенье, 17 марта 2013 21:22

Секреты кулинарного искуства. Украшение блюд

Декорирование блюд, кулинарный визаж, арт-визаж блюд, карвинг по овощам и фруктам, а проще декоративная резьба по продуктам питания и составление из них композиций с целью украсить обеденный стол. Как только не называют сегодня это кулинарное искусство.

Надо заметить, оно стало многогранным и развилось в самостоятельные направления. Кулинарное искусство – это не только рецептура, но и искусство сервировки стола, складывания салфеток, украшение блюд.

 

Вкусно приготовить – половина победы, не менее важно красиво преподнести свой кулинарный шедевр. Вот и приходилось шеф-поварам изобретать новые способы покорения сердец и желудков, экспериментировать со вкусом и цветом, собирать знания, путешествовать по экзотическим странам в поисках необычного. Ведь если владеешь особыми умениями и секретами, то успех и мировое признание гарантированы.

Сегодня эти тайны могут раскрыться любому, стоит лишь набрать в поиске Интернет браузера слова «кулинарный визаж» или «украшение блюд». В городах открываются кулинарные школы, курсы по карвингу, мастер-классы по украшению тортов и каппучино-арт, выдуванию сахарных фигурок, складыванию салфеток или плетению ваз и подставок из банановых листьев. Несмотря на высокую стоимость таких классов (от 100 до 300$), они пользуются огромной популярностью как за рубежом, так и в России. Сегодня кулинарные тайны может познать любой желающий, но использовать будет каждый по своему усмотрению – кто в элитном ресторане, а кто и дома для мужа, детей и внуков. И поверьте, радости и удовлетворения от этого не уменьшится!

Помните, что все волшебники когда-то прилежно учились и тренировались. И если вы решили стать кулинарной богиней, загляните на российский сайт любителей карвинга и украшения блюд vkusnoeda.com. Коллекция видеороликов наглядно показывает базовые приемы вырезания. Ведь любой узор состоит из простых повторяющихся элементов. Освоите простое - осилите сложное. Но даже из несложных элементов вы уже сейчас можете составить симпатичное украшение для вашего блюда или целую композицию для свадебного стола или юбилея. Предварительно ознакомьтесь с декор.инструментами и основными принципами карвинга в блоге на SubScribe.ru.

Тот, кто научился уверенно держать нож, может отправиться на обучение в Институт Карвинга в Бангкоке. Многие русские повара обучались у тайских мастеров Института Карвинга и работают теперь ведущими шеф-поварами или сами становятся модными заграничными рестораторами, прочно освоив аксиому: «Чем больше улыбок, тем больше продаж». Собственно, именно для этого и применяют кулинарный визаж. Если блюдо выглядит красиво или необычно, оно привлекает больше внимания. Красиво оформленное блюдо возбуждает аппетит. Его чаще выбирают и покупают. И именно этот ресторан или витрина кондитерской лавки собирает много благодарных покупателей. http://rusarticles.com
Другие материалы в этой категории: « Русская кухня - описание Скидки в ресторанах »