Четверг, 16 июня 2016 13:01

Кухня По Фен-Шуй. Баланс Инь И Янь На Вашей Кухне

о многих домах кухня является самым важным местом, так как здесь собирается семья для трапезы, для решения каких-то вопросов и принятия решений, а женщина вообще проводит на кухне большую часть своего времени. Китайцы даже считают, что внешний вид кухни показывает обеспеченность семьи.

Поэтому кухня должна быть комфортной и уютной, чтобы зайдя на кухню, вы могли расслабиться за чашечкой чая или кофе. Всё это достигается, правилами фен-шуй.

Фен-шуй - это сложное учение, и традиционно рекомендации даются каждому дому и семье. Но есть и общие рекомендации и советы, как достичь хорошего фен-шуй на кухне.

Читайте так же 10 идей для дизайна малогабаритной кухни

Для начала общие советы по фен-шуй.
Совет первый - хорошо если вы стоя у разделочного стола, раковины или плиты могли видеть всех кто заходит на кухню. Но часто на наших кухнях это сделать практически невозможно, либо сопряжено с появлением других неудобств. Для возможности такого обзора нужно повесить зеркало над входом или над рабочей зоной. Оно поможет вам чувствовать себя более комфортно и визуально расширит пространство кухни.
Совет второй - бывает, что в домах на кухне располагается запасной выход или же мы сами делаем перепланировку квартиры так, что кухня становится проходной Так быть не должно, поскольку постоянное движение на кухне мешает рабочему процессу. Если у вас на кухне запасной выход отделите его. Отделить его можно невысокой перегородкой - шторой или растениями, это увеличит комфорт на кухне.
60275784.jpgЧетыре основных элементов фен-шуй на кухне, которым нужно придать особое внимание:
Первый - не ставьте газовую плиту возле раковины или холодильника, между ними обязательно должен присутствовать элемент дерева. Сделать это можно разделочным столиком. Иначе, неправильное расположение плиты и раковины может привести к раздражительности, ссорам в семье и к неполадкам в финансовых делах.
Второй - на кухне всегда должен быть порядок. Убранная кухня отражает финансовое благополучие так как основной элемент, который присутствует на кухне – вода. А вода, как мы знаем, символизирует благосостояние. Поэтому старайтесь держать рабочие поверхности в чистоте. Кухонные мелочи держите в специальных, отведённых для этого местах, не нужно раскидывать их по всей кухне.
Третий - острые углы. Мы все знаем о том, что острые углы не желательны в любом помещении, а на кухне, тем более. Если же у вас на кухне все таки стоят открытые стеллажи, тогда постарайтесь сгладить воздействие негативной энергии ша, использованием круглыми емкостей для круп и других сыпучих продуктов. Ножи и вилки держите в отдельном ящичке и доставайте только тогда, когда это необходимо.
Четвёртый – фен-шуй на кухне : электрические приборы и оборудование. На кухне постоянно работают какие то электрические приборы. Электроприборы очень хорошо стимулируют те зоны, где они расположены. Поэтому, если вы сознательно хотите стимулировать ту или иную зону, вам нужно расставить электроприборы соответствующим образом. Улучшение материального положения вы можете добиться, если поставите холодильник в юго-восточный сектор, а на юго–западе он послужит улучшению отношений в семье. Не надо ставить холодильник в южной части кухни, так как огонь и холод не совместимы. Мелкие бытовые приборы такие, как микроволновая печь, тостер, кофеварка, чайник, комбайн и т.д. легко можно переставлять с места на место и стимулировать необходимые сектора. Не стоит ставить плиту возле окна, поскольку специалисты фен–шуй считают, что жир, который остается на плите означает богатство, а вы же не будете свое богатство выкидывать в окно.

70842998.jpgБаланс инь и янь на кухне
На кухне всегда должна преобладать энергия янь, поскольку на кухне всегда происходит активная жизнедеятельность. Дерево всегда вносит в помещение больше иньской энергии, а металл вносит яньскую энергию, исходя из этого, постарайтесь создать баланс энергии инь и янь. Много дерева на кухне создаст атмосферу угрюмости и чопорности, а избыток металла вызовет агрессию и придаст кухне технологичный вид.
Фен-шуй кухни : колорит и освещение
Освещение кухни должно быть интенсивным, ярким, но не резким. Оконные рамы не должны быть слишком громоздкими, т.к. такие рамы задерживают естественный свет, а самое лучшее движение благоприятной энергии создается солнечным светом. Днем не опускайте жалюзи и не занавешивайте занавески, пусть на кухню проникает больше света.
Не следует держать на кухне множество растений, как это делают многие хозяйки. На кухне можно держать только одно растение или же просто повесьте на окно кристалл, этим вы оздоровите атмосферу кухни.
Если у вас слишком маленькая кухня, да, еще туда солнце попадает очень редко, то вам нужно усилить искусственное освещение и подобрать краску или обои светлых тонов.
Избегайте на кухне насыщенных цветов, самые лучшие цвета для кухни – пастельные оттенки.

Другие материалы в этой категории: « Ребенок - полноправный участник домашнего хозяйства