Воскресенье, 17 марта 2013 22:15

Пассивное курение тоже убивает

Люди, которые вынуждены вдыхать много табачного дыма, когда курят другие люди (пассивное курение) в два раза чаще умирают от сердечных заболеваний, чем те, кто не подвержен «вторичному» курению, настаивают ученые. В ходе исследования доктор Марк Хамер из Университетского колледжа в Лондоне, (Великобритания)...

... и его коллеги проводили исследование слюны пассивных курильщиков. Исследования проводились в течение 8 лет, в них приняло участие, в общей сложности, более 13000 человек в Англии и Шотландии. В течение указанного времени осуществлялся контроль за состоянием здоровья пассивных курильщиков, в том числе взаимосвязь между вторичным курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а, также, смертностью. В ходе исследования выяснилось, что люди, которые никогда не курили, но были вынуждены подвергаться пассивному курению ежедневно (из общего числа испытуемых, таких было около 20 процентов), умирали от болезней сердца примерно в два раза чаще, чем те, кто подвергался пассивному курению достаточно редко.

Команда Доктора Хамера нашла доказательства, что пассивное курение вызывает воспаление в организме, провоцирующее болезни сердца. Так что же делать курильщику, который, понимая свою ответственность перед близкими, хочет, но не может бросить курить. Что делать, если синдром отмены (ломка) становится непреодолимым препятствием на пути к здоровому образу жизни? Все больше курильщиков находят выход в электронных сигаретах. В одних только Соединеттых Штатах Америки таких около 3 миллионов. Быстро растет их количество и в других частях света. Чем же вызвана популярность электронных сигарет?Все просто — правильно подобранная электронная сигарета позволяет отказаться от использования табачных изделий практически сразу. Что же нужно учитывать при выборе электронной сигареты? Многие начинающие «электронные курильщики» стараются подобрать электронную сигарету, которая похожа на настоящую. Но далеко не для всех подойдет такая электронная сигарета. Дело в том, что размер электронной сигареты во многом зависит от аккумуляторной батареи. Чем больше она по размеру, тем лучше парообразование, тем более натуральным выглядит «дым». Так, для человека, который выкуривает в день пачку сигарет и более, даже лучшие электронные сигареты, из разряда «как настоящие», даже если это самые продвинутые и современные модели, почти наверняка не подойдут, - он просто не будет «накуриваться». Таким людям лучше выбирать электорнную сигарету с более мощной батарейкой (такие как EGO CE4, EGO CE5, LEO, и.т.п).

По нашему опыту, тонкие электронные сигареты выбирают, в основном, женщины, у ктороых зависимость от сигарет больше психологическая, для которых слово «перекур» означает скорее возможность пообщаться с подружками, чем накуриться досыта. Ну а вообще, если вы решили перейти на электронные сигареты, но слабо представляете, что вам нужно, просто найдите любого продавца и попросите его проконсультировать вас по этому вопросу. Добросовестный продавец, не только расскажет и покажет Вам свою продукцию, но и обязательно даст попробовать. Наш совет — ориентируйтесь на на внешний вид, а на свои ощущения, и только после этого делайте выбор. Ну и в заключение, хотим напомнить, что не рекомендуется использовать электронные сигареты женщинам в период беременности и кормления ребенка, лицам с индивидуальной непереносимостью к никотину. и несовершеннолетним (последним, электронную сигарету, скорее всего просто не продадут).