... и сильный выводок появляется именно в марте и апреле. Средой обитания зайцев является луг с небольшим вкраплением клевера, деревьями и кустами, чтобы у зайцев была возможность спрятаться, и, разумеется, вода для питья. Такие угодья – идеальный дом для косого.
Но сегодня места обитания зайцев, такие как район Зеевинкель в Бургенланде, затоплены. На данный момент так же погодные условия просто катастрофичны. «При такой влажной и холодной погоде в первую очередь страдает молодняк на первой недели жизни. Если же первый приплод гибнет, то и весь год будет очень тяжелым», - сообщает эксперт по мелкой дичи Ганс Вурцингер (Hans Wurzinger).
Зайцы размножатся в зависимости от погодных условий с января по октябрь. Зайчиха может приносить приплод до четырех раз в году, зайчата рождаются покрытыми мехом и сразу же открывают глаза. Они проводят некоторое время в гнезде, где появились на свет. Влажная погода приводит к их гибели. «Снег не является главной проблемой. Зайцы легко переносят сухой холод, а высокая влажность губительна», - продолжает Вурцингер.
Биотехнические мероприятия для зайцев трудноемки. «Зайцам помочь тяжело. Но это возможно путем заботы об их биотопе, улучшая структуру ландшафта, и, в первую очередь, высаживая лесополосы вокруг полей», - говорит Вурцингер.
В 2011 году в самом густонаселенном зайцами районе Нойзидль-ам-Зее в земле Бургенланд было добыто 28 000 зайцев, в прошлом году только 18 000, это уже показывает снижение численности на 10 000. И судя по всему, в этом году будет добыто еще меньше зайцев.