Воскресенье, 28 апреля 2013 07:40

Были ли у динозавров детские сады?

Мы не знаем, что стало причиной их скоропостижной смерти. Возможно, у пещеры, в которой они укрывались, обрушился свод или ее затопило. Может быть, они задохнулись под дождем из вулканического пепла. Как бы то ни было. 125 миллионов лет назад один взрослый пситтакозавр...

... и тридцать четыре детеныша внезапно погибли изменив тем самым всю екологию планеты. Они так до сих пор и лежат - скучившись, в позах, в которых их застала смерть. Их окаменелые останки, найденные в китайской про¬винции Ляонин, вызывают новые вопросы о повадках динозавров. Кем был взрослый пситтакозавр - родителем или няней?

«Маленькие особи, очевидно, детеныши. - говорит Дэвид Варрич- чио из Университета Монтаны; он исследует находку палеонтологов. По его словам, тридцать четыре детеныша в одном выводке - необычно большое количество, и столь большая группа молодняка может свидетельствовать о том, что у динозавров было принято передавать своих детенышей на попечение другим взрослым особям. Собирая несколько выводков в одну группу, динозавры могли успешнее защитить молодняк от хищников, пока родители уходили на кормежку. В наши дни некоторые крокодилы и птицы - ближайшие из современных родственников динозавров - присмат¬ривают таким образом за кладками яиц. Вполне вероятно, так поступали и пситтакозавры. Анджела Вотцер.

Факты о пситтакозаврах:

■ Размеры взрослые особи достигали двух метров в длину,
■ Когда жили 135-100 миллионов лет назад,
■ Чем питались Травоядные кпювоносые динозавры предпочитали саговники, гинкго и хвойные растения.

Другие интересные факты:

• ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ что у него была продолжительность жизни по крайней мере 10-11 лет.
• КОГДА Пситтакозавр ЖИЛ Пситтакозавр жил во время раннего мелового периода приблизительно 119-97.5 миллионов лет назад.
• ПОВЕДЕНИЕП ситтакозавр, возможно, был пасущимся животным, как некоторые другие ceratopsians.
• ДИЕТА Пситтакозавр был травоядным животным.

Кто ими питался Недавно в Ляонине нашли остатки еще одного детеныша пситтакозавра - в желудке у Reponomanus, млекопитающего размером с кошку, жившего 130 миллионов лет.