Суббота, 16 марта 2013 16:33

Самые активные оползни Москвы

В Москве насчитывается 15 глубоких оползней и несколько десятков поверхностных. Под глубокими мы будем понимать оползни, захватывающие весь склон целиком, а поверхностными будем считать те, что затрагивают только часть склона.

 

Поверхностные оползни встречаются в долинах малых рек и иногда осложняют глубокие. Они приурочены к четвертичным отложениям, имеют малые размеры и особой угрозы не представляют. Другое дело - глубокие оползни. Они развиты, главным образом, в долине р.Москвы, приурочены к деформациям юрских глин и отличаются большим размером. В среднем их длина вдоль склона составляет 200-300м, а глубина захвата пород может достигать нескольких десятков метров.

Глубокие оползни ползут медленно (1-3 мм/год), но изредка происходит откол нового оползневого блока (основное смещение). По разным расчетам это случается раз в 100-400 лет. В новом веке случилось уже два таких события! В 2006 г. произошел сход оползня на Карамышевской набережной р. Москвы, а в 2009 г. - неподалеку от платформы Москворечье (рис.).

На Карамышевской набережной были разрушены забор ТСЖ "Годуново" и легкие постройки, находящиеся на хозяйственном дворе церкви Троицы Живоначальной в Хорошеве, а в Москворечье несколько автолюбителей лишились своих гаражей. Забор стоянки за несколько часов опустился на 10 м!

Для Москвы эти события уникальны. Во-первых, за всю историю изучения столичных оползней подобных происшествий ранее не происходило. Во-вторых, с исследовательской точки зрения, появилась возможность изучить механизм оползневых деформаций. К сожалению, дальше изучения дело так и не пошло, защитных мероприятий пока не сделали, хотя такие планы у городских властей имеются. Подобная ситуация может произойти и в Коломенском (не в самом парке, а рядом с ним, вдоль Каширского шоссе). Там оползень с глубиной захвата до 30 м двигается со скоростью 3-5 см/год. Кроме того, есть еще четыре активных оползня, самый известный из которых - Воробьевы горы. Правда за последние 2 года он почти остановился, но предсказывать время схода еще никто не научился. Есть вероятность возобновления подвижек. По этой причине по заказу Правительства Москвы уже несколько лет в столице ведется мониторинг оползневых и других опасных процессов на наиболее значимых участках.

Андрей Тихонов