Версия для печати
Среда, 26 апреля 2023 14:42

Качественная сталь для современной экономики

Virgamet Virgamet Источник: pexels.com Лицензия: https://www.pexels.com/photo-license/

 

Ключевым преимуществом нержавеющих сталей является их устойчивость к воздействию атмосферы, воды, агрессивных химических сред и температуры. Эти качества позволяют широко использовать их в пищевой и

фармацевтической промышленности, а также в бытовых устройствах, которые взаимодействуют с жидкостями. Они также нашли свое применение в химии и нефтехимии, электроэнергетике, строительстве и транспорте: автомобильном, авиационном и морском. Для того, чтобы сталь превратилась в «нержавейку», ее легируют, то есть придают ей нужные химические и физические свойства с помощью добавления других элементов. Различные типы нержавеющей стали включают такие легирующие элементы как хром, никель, углерод, азот, алюминий, кремний, серу, титан, медь, селен, ниобий, а также молибден.

 

 

Преимущества аустенитных сталей

Сегодня широкое применение получили аустенитные стали. Это вид нержавеющих сталей, которые содержат высокий уровень хрома и никеля и низкий уровень углерода. По мнению экспертов польской компании Virgamet, эти стали обладают повышенной стойкостью к межкристаллитной коррозии (когда разрушение металла происходит вдоль границ зерен-кристаллов), поэтому после сварки не требуется дополнительных термических обработок. https://virgamet.com/austenitic-corrosion-resistance-stainless-steel Исследования в области межкристаллитной коррозии также показали высокую стойкость этой стали к хлоридам, серосодержащим газам, влажному хлору, брому и йоду, к расплавленному алюминию, цинку и сурьме. И ещё одним важным свойством этих сталей является их гибкость, мягкость и пластичность. Стали аустенитного класса являются продуктом легирования железа двумя главными компонентами – хромом и никелем. В них содержится до 19 % хрома, который образует оксидную пленку, защищающую от коррозии. А никель составляет 9-12 % объема сплава и увеличивает прочностные и пластические характеристики стали. Наиболее распространенная кислотоупорная сталь – это сталь марки «18/8», т.е. содержащая в среднем 18 % хрома и 8 % никеля.

 

Широкий выбор изделий

Высокое содержание хрома обеспечивает процесс «пассивации» (удаление избытка железа и создание защитного слоя) стали, что значительно повышает устойчивость к коррозии во многих агрессивных окислительных средах. Эти физические и химические свойства сделали этот вид нержавеющих сталей незаменимым для изготовления широкой гаммы изделий, в которых требуется штамповка, гибка, формовка, сварка и полировка. В связи с тем, что эти стали имеют однофазную кристаллическую решетку (не меняющую свойства при воздействии), температурная обработка, вплоть до плавления не меняет предел их ключевых потребительских свойств. Этими преимуществами воспользовались производители промышленных изделий из нержавеющих сталей, которые наладили производство кругов, труб, проволоки и ленты, листов и поковок, а также других изделий из нержавеющей кислотоупорной стали для промышленности и населения.