Воскресенье, 17 марта 2013 15:56

Правильный выбор сканера

Если вы не вооружены достаточными знаниями, что бы выбрать тот сканер, который подошёл бы именно вам, исходя из ваших потребностей, я подробно всё вам разъясню и разложу по полочкам. Я объясню некоторые полезные характеристики сканеров и способности, а вам останется только пойти в магазин и приобрести то...

... что вам максимально подходит и не переплатить при этом ни копейки. Я думаю - никому не хочется купить навороченную машину с кучей абсолютно ненужных возможностей, которые просто никогда не будут применены. Не нужно думать, что чем дороже стоит сканер, тем он эффективнее подходит для вас – это мнение ошибочно.

Давайте для начала разберём - какой вам нужен сканер? Сканеры бывают нескольких видов: Барабанные сканеры: лист в таком сканере протягивается во время сканирования, то есть таким сканером невозможно отцифровать например книгу. Ручные сканеры: этот вид давно отжил своё и вряд ли вы где-нибудь встретите такой, но, всё же, стоит сказать, что здесь человек сам водит сканирующим устройством по бумаге, в результате чего качество и искажения скана на лицо. Планшетные сканеры – эти сканеры самые-самые современные из всех. На современном рынке, пожалуй, уже не осталось чёрно-белых сканеров, так что вы можете сканировать на планшетных сканерах и цветные изображение, другое дело – какого качества будет оно в результате – это уже другой вопрос. От дешёвых, планшетных сканеров не стоит ждать отличного качества, так что приобретайте такие только в том случае, когда вам нужно работать с текстовыми документами и незначительной графикой.

Самое главное на что стоит обратить внимание при выборе сканера – это оптическое разрешение, ну и конечно быстрота сканирования, в наше безумное время скорость даже сканера может стоить очень многого. Итак, оптическое разрешение измеряется в так называемых точках на дюйм – dpi. Разрешение в 300 dpi достаточно для оцифровки текста. Сканер с таким разрешением очень хорошо сканирует ваш текст, что бы в последствии его можно было распознать с помощью специальных программ на компьютере. Если же вам необходимо сканировать какие-то цветные картинки или фотографии, то тут уж, как говорится, чем больше, тем лучше. Стоит упоминуть, что разрешение у сканера бывает также двух видов: интерполяционное и оптическое. Так вот, нам нужно именно оптическое разрешение, но хитрые производители, пытаясь ввести нас в заблуждение пишут на товаре интерполяционное разрешение, которое может быть астрономическим. При выборе товара настаивайте на том, что бы вам указали на реальное, оптическое разрешение. Интерполяционное разрешение – это разрешение картинки, которое получается в следствии обработки отсканированного изображения специальным драйвером, то есть качество от этого никак не улучшится. Бывает, что разрешение указывается так, например: 600х1200 – это горизонтальное и вертикальное разрешение сканера.

Ещё одно свойство сканера - это разрядность. Этот параметр нужен для передачи цвета и полутонов. Стоит сказать лишь то, что достаточно 24-х бит для полной передачи цвета. При выборе данного агрегата стоит потребовать результат скана, здесь нам нужно обратить внимание на такие составляющие как перепады яркости, резкие перемены цвета, как сканер ведёт себя в этих местах, нет ли шумов и искажений, а также расплывчатости.

Скорость сканера, как мы уже говорили, играет немаловажную роль. Мало кому хочется просиживать драгоценное время, ради нескольких листов с текстом. Уже умирающее явление – это LPT порт – довольно медленное подключение и связываться с таким я бы не советовал. Совсем другое дело – SCSI или самое лучшее USB, последний вариант наилучшая характеристика при выборе сканера. Существуют также сканеры с двойным USB и SCSI-портом, на такие сканеры идёт существенная наценка и, я думаю, не стоит переплачивать за такую маловажную вещь.

Если вы собираетесь заниматься сканированием рентгеновских снимков или негативов, вам необходим такой параметр как "динамический диапазон", для того же существуют специальные сканеры, которые называются слайд-сканеры, или же можно обойтись покупкой специального адаптера для вашего сканера. Очень важно, что бы в комплект со сканером шёл, так называемый, драйвер Twain-драйвер. Это программное приложение, которое устанавливается на компьютер и с помощью интерфейса которого вы и будете работать, естественно, что у разных компаний эти Twain-драйвера различные по функциям и удобству использования, тут, как говориться, на вкус и цвет. http://kata-log.ru

Похожие материалы (по тегу)