Версия для печати
Воскресенье, 17 марта 2013 15:27

Восстановление файлов: миф или реальность?

Итак, сегодня я вам расскажу о результатах моего тестирования программ для восстановления файлов. После этой статьи вы сможете оценить, возможно, ли восстановить файлы с винчестера или нет. Для начала немного теории.

В современных компьютерах, на которых установлена ОС семейства Windows NT поддерживают файловую систему NTFS. Система NTFS делит все полезное (свободное) место на кластеры. Тоже самое касается таких файловых систем как FAT (ОС: DOS, Windows9Х, NT всех версий) и FAT32 (ОС: Windows98, NT5).

В основе работы жёсткого диска лежит принцип записи/считывания информации с кластеров. При удалении файла кластер или кластеры, на которых был записан файл, помечаются как свободные и в следующий раз, когда вы будете записывать файл на винчестер, он запишет информацию поверх «удалённых» файлов.

Вот собственно мы и подошли к главному, принципу работы программ восстановления файлов. Он довольно прост, программа сканирует кластер или группу кластеров и восстанавливает затёртую информацию. Именно из-за этого создатели таких программ предупреждают, что если вы удалили важную информацию, то немедленно нужно прекратить всякую работу с жёстким диском и загружать ОС с другого винчестера или дискеты.

Теперь, когда мы разобрались с принципами работы программ такого рода, то можно приступить собственно к тестированию.

Для начала я проверил программы на небольших текстовых файлах весом 200 кб.

Обе программы справились великолепно, но AusLogics Emergency Recovery чуть-чуть быстрее. После я пожертвовал фильмом, который имел массу 700 мб, в этот раз программы запнулись и восстанавливали файл довольно долго но, в конце концов (за это время я успел сходить в магазин и поесть) программы восстановили файл. Программа фирмы AusLogics справилась на 4 балла (по 5-ти бальной системе) поскольку значительно ухудшилось качество видео. К сожалению Active Recovery справилась намного хуже из-за того, что после восстановления файла отставал звук и было сильно испорчено изображение. Из-за этого только 2 балла (2 за то, что фактически некоторый объем, программа восстановила).

Дальнейшая проверка показала, что файлы больше 1.5 гигабайт эти 2 утилиты восстановить не могут.

(Запуск программ производился сразу после удаления файлов тем самым, создавая оптимальные условия для восстановления)

Подводим итоги:

В общем в этой статье было доказано что программы для восстановления файлов действительно могут помочь, но как мы убедились на практике очень редко программы действительно могут качественно восстановить файлы большого размера. Хоть я и привёл всего 2 примера, но поверьте таких утилит намного больше и практически у каждой свой алгоритм работы, поэтому не надо отчаиваться, если вы и удалили важный документ, то попробуйте поискать в Интернете или у знакомых программы для восстановления файлов. И, в конце концов, кто ищет тот всегда найдёт!

Названия программ в статье не является рекламой, программы автор выбирал без какого либо умысла. http://rusarticles.com