Воскресенье, 17 марта 2013 15:10

3D - реальность по ту сторону экрана...

Человеческий глаз это удивительная вещь. Оба они работают вместе, и видимые вещи оказываются в центре внимания. Мозг использует тот факт, что каждый глаз смотрит на мир с несколько иной точки зрения, чтобы создать необходимую глубину восприятия.

Именно этот принцип и лежит в основе современного 3D. Проведите небольшой эксперемент. Закройте обин глаз рукой на 3 минуты, все равно чувствуете глубину восприятия? - это память. В новой для себя обстановке, не смогли различить расстояние до объекта, уверенно взять чашку чая, или переступить лужу... Но даже проведя данный эксперемент у себя дома, вы будите чувствовать неуверенность в действиях.

Какие же существуют методы "обмана" человеческого мозга? (Есть много разных способов в получении эффекта 3D. Мы рассмотрим наиболее значимые).

Анаглифное 3D

Вероятно вы помните, что сеансы 3д фильмов были и раньше, задолго до начала 21го века. На такие сеансы выдавались интересные очки – с синим и красным стеклами. А на экране два изображения отображались одновременно, один в красном цвете, другой в голубом.

Стекла фильтра делают так, чтобы каждый глаз видел только один из них. Мозг заполняет пробелы и создает 3D изображение. Такой способ жертвует качеством изображения, потому что использует цветовое разделение. Но любой цветной дисплей можно использовать для создания 3D эффекта таким образом. Это самы дешевый и распространенный метод получения 3D. Такие очки можно купить здесь.

Поляризованное 3D

Это технология, которая стала последним писком моды. Этот вид 3D осуществляется с помощью активных и пассивных очков.

Пассивные поляризованные 3D-очки

В таких очках используются линзы обратной поляризации, одна по часовой стрелке, а другая против часовой стрелки. Фильм также изготовлен с использованием альтернативный поляризации, так что каждый кадр виден только одному глазу. Кадры меняются так быстро мозг преобразует их в 3D-изображения.

Этот метод обеспечивает очень дешевые очки, но требует специального экрана. Экран должен быть в состоянии сохранить поляризацию источника света. Для домашнего просмотра на плоских панелях это не проблема. Проблему будут при использовании 3д проекторов. Такие очки можно купить здесь.

Активные поляризованные 3D-очки

В этом случае очки делают всю работу. Они работают как жалюзи, открывая и закрывая переменно линзы при синхронизации с частотой обновления экрана. Конечно, это требует обновления экрана, по меньшей мере вдвое быстрее, чем обычно(120 Гц), так чтобы каждый глаз получал свою порцию видео (60 кадров в секунду).

Стекла в данном виде получения 3D создаются на основе ЖК-технологии и открываются и закрываются, когда напряжение подается, так же как пиксели на ЖК-телевизоре. Такие очки требуют питания (батарей) и должны работать в полной синхронизации с дисплеем. Поэтому они стоят достаточно недешево. К тому же они не совместимы с телевизорами других производителей. http://kata-log.ru