×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 129
Версия для печати
Воскресенье, 17 марта 2013 11:36

Секрет правильного комплимента

Между комплиментом и лестью существует очень тонкая грань. Сделать человеку правильный и своевременный комплимент – это искусство, которому можно научиться. Для начала разберемся, что же такое «комплимент», «лесть», чем они похожи и чем отличаются.


Комплимент подчеркивает личные качества, достоинства человека, иногда с небольшим преувеличением. Удачный комплимент доставляет человеку приятное настроение и способен расположить к себе собеседника или оппонента. Лесть вызывает обратное действие комплименту.

 

Комплименты любят слушать как мужчины, так и женщины. Приятно, когда подчеркивают ваши достижения в чем-либо: внешний вид, успех в работе, черту характера. Комплимент – это не оценка чего-либо, это просто фраза признания. Лесть – это гипертрофированное преувеличение качеств и дел человека. Лесть не имеет под собой реальных фактов. Поэтому между лестью и комплиментом лежит очень тонкая грань.

1. Комплимент должен быть основан на реальном факте. Если, например, девушка не выспалась и не успела накраситься, пришла на работу и ухажер говорит: «Ты сегодня отлично выглядишь!», то желая сделать девушке приятное, он просто будет ей льстить. Эта фраза не имеет под собой реального факта, который можно было бы подчеркнуть и заметить.

2. Комплимент это не эссе, не доклад и не рассуждение. Он должен быть максимально краток и содержателен. Если вы дадите своим мыслям волю и пуститесь в полет фантазии, то вместо комплимента вы пропоете следующее: «ты сегодня классно выглядишь, но я думаю…». Помните краткость – сестра таланта.

3. Любой комплимент должен идти от сердца. Это будет чувствоваться. Комплимент, сказанный искренне, от сердца, простыми и «настоящими» словами всегда будет по достоинству оценен тем, кому он предназначается.

Не стесняйтесь делать комплименты другим. Не бойтесь быть неправильно понятыми. Дарите друг другу комплименты и хорошее настроение. В одном блоге на LiveJournal есть интересная рубрика под названием «инь янь». В ней рассказываются все аспекты вечной темы взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Любите друг друга и почаще говорите своей второй половинке фразы признания. http://rusarticles.com