Понедельник, 13 апреля 2015 15:09

Профессиональная Помощь В Связи С Ведением Бухгалтерского Учета

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии. А если в налоговую инспекцию не предоставляются ежемесячно отчеты или же предоставляется недостоверная информация, то законодательством предусматривается серьезное наказание.

С другой стороны не имея точных данных относительно работы предприятия, руководителю будет сложно принимать управленческие решения, которые способствовали бы развитию бизнеса.

Учетные регистры и первичные документы позволяют проконтролировать сохранность денежных и товарно-материальных ценностей. Более того, посредствам ведения бухгалтерского учета можно обеспечить контроль за состоянием расчетов с контрагентами.

Кто, согласно действующему законодательству РФ несет ответственность за ведение бухгалтерского учета. В первую очередь это руководитель организации. Стоит упомянуть, что в 80% случаев несоблюдения требований закона к ответственности привлекается руководитель организации, и только в 10% случаев – вместе с руководителем привлекается и Главный бухгалтер. Совсем редко (5% случаев) ответ несет только главный бухгалтер. Привлечь к ответственности одного главного бухгалтера можно только в том случае, если он преследовал цели личного обогащения. В остальных случаях вместе с главбухом привлекается и руководитель организации.

К каким выводам можно прийти, учитывая сведения, описанные выше? В первую очередь руководителю предприятия нужно приложить усилия для того, чтобы обеспечить сотрудничество с опытными специалистами. Это даст возможность организовать профессиональное ведение бухгалтерского учета. Один из самых оптимальных вариантов – это сотрудничество с профессиональной аутосортинговой бухгалтерской компании. Специалисты такой компании помогут не только вести бухучет, но и провести аудит квалификации бухгалтерии, а также провести профессиональное налоговое консультирование.

Такое сотрудничество позволит не только экономить средства, но и обеспечить действительно качественное и грамотное профессиональное обслуживание своей фирмы. Это дает возможность привлекать больше инвесторов и способствует развитию бизнеса. Стоит упомянуть, что на территории Европы, США и Израиля большинство предприятий малого и среднего бизнеса пользуются услугами профессиональных аутосортинговых компаний.