Пятница, 24 апреля 2015 14:20

9 Фраз, Которые Не Следует Говорить На Собеседовании

Вот 9 фраз, которые способны помешать получить желаемую должность. Какие бонусы вы мне можете предложить? Запомните, обо всех льготах и преимуществах спрашивайте только после приема на работу. Либо когда он сам заведет разговор о них. К примеру, в том случае, когда вы имеете желание устроиться в магазин брендовой одежды, не спрашивайте, получите ли вы какую-нибудь скидку на одежду.

2. А в чем специализируется ваша организация? Как ни странно это прозвучит, но HR-менеджеры выучили этот вопрос наизусть. Так что перед тем, как направиться на интервью, узнайте о компании побольше и подумайте, что вы сможете предложить этой фирме.

3. Вот мой бывший работодатель был очень плохим и агрессивным человеком! Любые жалобы на прошлое место работы охарактеризуют вас только с негативной стороны. Даже когда эта информация соответствует действительности, вы будете выглядеть как человек, который постоянно жалуется и всем недоволен. А с такими людьми работать мало кто любит. Лучше поговорите с рекрутером о проблемах, с которыми вы смогли с успехом справиться.

4. У вас очень стильная прическа! Не флиртуйте и не говорите комплиментов о внешнем виде – это совершенно неуместно и выглядит крайне странно. Конечно, комплименты дело хорошее, но они должны направляться только в профессиональное русло. Например, вы можете поздравить потенциального руководителя с недавним успехом компании.

5. Боли в спине просто не дают мне покоя! Ни в коем случае не жалуйтесь на свое здоровье. Один потенциальный работник с иронией заметил, что у него просто раскалывается голова после вчерашней вечеринки. Стоит ли говорить, что после собеседования он получил отказ. Рекрутер может просто подумать, что вы заядлый кутила и веселые пирушки для вас важнее всего. Вы должны четко усвоить как правильно говорить о своих недостатках на собеседовании.

6. Меня просто уволили с прошлой занимаемой должности! Конечно, никто не призывает лгать во время проведения собеседования, но существуют и некоторые иные способы подачи данной информации. Например, наши с начальником взгляды разошлись, в итоге я понял, что больше пользы смогу принести другой компании. Поставьте акцент на опыте, который вы получили на той работе и который сможет вам пригодиться на будущей должности.

7. Понимаете, мне просто нужна работа, неважно какая! Конечно, это может быть действительно так, но отчаявшийся претендент не привлекает работодателя. Ему важно знать, что вам нужна только эта работа и что вы для нее полностью подходите.
8. Я не знаю. Лучше не говорить эту фразу, даже когда вы действительно не можете найти ответа на вопрос. Попробуйте сказать так: «Я лучше уточню и позже вам сообщу». Если же это непростой вопрос, то в процессе ответа на него должен отражаться ваш логический ход мыслей.

9. Мой единственный недостаток – я слишком много работаю. Любой менеджер по персоналу знает эту фразу наизусть. И прекрасно понимает, что это ложь. Лучше всего ответить на вопрос о самом большом недостатке так: «Я стесняюсь больших скоплений людей, но постоянно работаю над имеющимся недостатком».