×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 129
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 24
Версия для печати
Пятница, 12 апреля 2013 22:42

Проведение деловых переговоров

Организация и проведение деловых переговоров с компаниями-партнерами по бизнесу считается весьма ответственной задачей, а поэтому и к их подготовке нужно отнестись с большим вниманием. Даже деловые переговоры могут быть организованы в официальной или в неофициальной обстановке.
Официальной считается обстановка, при которой переговоры проводятся или в офисе самой компании, или в предварительно арендованном конференц-зале. Также возможно торжественное проведение деловых переговоров. Для этих целей сегодня возможно даже арендовать дворец!

Первым шагом в организации переговоров является четкая формулировка целей и определение основных приоритетных вопросов для проведения переговоров. Одним из залогов успеха является также грамотная подготовка помещения. Для удобства и комфорта участников переговоров, зал должен быть оснащен всей необходимой аудио- и видеоаппаратурой.

В основном в помещении для деловых переговоров должны быть организованы рабочие места для участников, с лежащими на них ручками и чистыми листами бумаги для заметок. Еще на рабочих местах должна лежать вся необходимая для проведения переговоров документация. Но при этом на рабочих местах не должно быть ничего лишнего, что могло бы отвлекать внимание собеседников.

Если же вам показалось более интересным организовать деловые переговоры в неформальной обстановке, то, в качестве помещения стоит рассматривать залы ресторанов или же живописные загородные площадки. Деловые переговоры в неформальной обстановке предпочитают потому, что участники во время их проведения чувствуют себя более раскованными.

При проведении деловых переговоров в неформальной обстановке, участникам проще высказать свое мнение, так как в этом случае их не будет смущать тягость официальной обстановки.

Во всех случаях, проведение деловых переговоров представляет собой обсуждение самых различных вопросов из области бизнеса или политики. А результатом деловых переговоров являются подписанные участниками решения и соглашения, способствующие развитию и продвижению бизнеса, участвующих в переговорах компаний. http://rusarticles.com