Среда, 20 марта 2013 10:13

Коллекционирование авто. Особенности и правила

Каждый из нас ностальгически улыбнется, вспомнив, как когда-то в детстве собирал марки, фантики, значки или открытки. У большинства эти милые коллекции теперь пылятся далеко в шкафу, либо хранятся на чердаке дачи. Однако и среди нас, взрослых, есть немало людей, которые...

... в миг превращаются в счастливых и беззаботных детей, заполучив желаемый экземпляр в коллекцию. Речь идет о коллекционировании автомобилей.

Сегодня в рамках этого распространенного хобби сформировались свои конкретные направления: одни собирают только ретро-автомобили, других интересуют исключительно пикапы, кто-то обращает внимание на гоночные модели, а некоторых могут поразить только авто из Америки, или из Франции, или может принципиально – из Бангока.

Не каждый автомобилист сможет понять человека, который хочет купить внедорожник, только потому что он у него так необходимый для полноты коллекции номер. Это еще одно забавное увлечение автомобилистов – собирать отдельные номера авто.

Особого, пристального внимания требует выбор коллекционного объекта. Здесь следует помнить негласные правила коллекционеров - автолюбителей. Коллекционные автомобили можно разделить на три основных типа. Модели первого типа не блистают впечатляющими техническими характеристиками, но их основное достоинство – эксклюзивный кузов «люкс». Второй тип – авто с самыми мощными двигателями (от 8 до 16 цилиндров), чаще всего гоночные экземпляры. Последние представляют собой шедевры автомобильной индустрии: уникальный кузов сочетается с мощным мотором.

Сориентироваться по стоимости конкретной единицы поможет известная «Европейская система оценки коллекционных авто», включающая пять категорий. К первой относятся модели после реставрации, состояние которых еще лучше, чем у заводских аналогов. Следующая категория – авто, бывшие после реставрации в течение 3-5 лет в эксплуатации. В третью категорию включены оригинальные автомобили, отреставрированные 15-20 лет назад. В предпоследней категории находятся модели, не имеющие некоторых мелочей в комплекте. Самая последняя категория авто является самой проблемной, это машины без самых важных агрегатов. Такие экземпляры приобретаются лишь в исключительных случаях, ввиду своей неоспоримой уникальности (например, авто, принадлежащие какой-либо знаменитости, или единицы военной техники).

Одна из наиболее известных и интересных коллекций 20 века собралась у императора России Николая II, благодаря страсти которого и поощралось автомобилестроение в России. Коллекцией из 60 редчайших моделей, являющейся сегодня одной из самых престижных в мире, может похвастаться модельер Ральф Лорен.

Редкая вещь обретает свою ценность лишь в свое отсутствие, именно поэтому автомобили с пометкой «LE» (Limited Edition) моментально завоевывают сердца известных коллекционеров и стоимость уникального, редкого экземпляра иногда доходит до десятков миллионов долларов. Сегодня коллекционирование авто – это не просто невинное хобби, но и очень выгодное вложение денежных средств. http://kata-log.ru