Воскресенье, 17 марта 2013 14:11

Правила безопасного вождения в зимний период

Даже если Вы опытный водитель, следующие советы безопасного вождения зимой напомнят Вам о том, как правильно ездить на обледенелых и заснеженных дорогах. Убедитесь в том, что ваш автомобиль укомплектован соответствующим образом.

1. Выполните быструю проверку Вашего автомобиля, прежде чем отправиться в путь. Убедитесь, что ваш автомобиль имеет достаточный запас антифриза, лобовое стекло чистое, у вас есть достаточный запас жидкости для очистки лобового стекла, фары в рабочем состоянии, а шины имеют надежный протектор и давление в них соответствует норме. Кроме того, проверьте заряд аккумулятора, во избежание ситуации, когда на улице минус 20, а Ваш автомобиль не заводится. Хорошо иметь также и видео регистратор – если уж что случилось, вы сможете восстановить картину происшествия.

В дополнение к механическому оборудованию Вашего автомобиля, важны также некоторые дополнительные предметы в багажнике, к примеру, фонарик, запасные батарейки, аптечка, теплые вещи, одеяла. Солнцезащитные очки также понадобятся: ведь блики солнца от снега и льда могут быть более интенсивными, чем яркий солнечный свет летом.

Последняя необходимая вещь, пожалуй, самая важная из всех - Ваш мобильный телефон.

2. Даже если Вы за рулем крутого внедорожника во время снегопада не стоит превышать скорость 120 км/час. Избегайте резких ускорения, торможений и поворотов, автомобиль может потерять сцепление с дорогой. Авто может запросто занести, и, как следствие, привести к столкновению. Именно быстрое вождение является основной причиной несчастных случаев в зимний период. Просто необходимо быть терпеливым и принять тот факт, что дорога в пункт назначения отнимет больше времени.

3. Помните, что тормозной путь вашего автомобиля значительно больше на обледенелой дороге. Держите дистанцию, не слишком приближайтесь к авто перед вами, даже если вам кажется, что водитель едет слишком медленно. Ведь если автомобиль впереди резко остановится, а вы следуете слишком близко, можно рефлекторно нажать на тормоз и в конечном итоге вас занесет. Многие серьезные травмы происходят из-за удара другого автомобиля, после, казалось бы, тривиального столкновения.

4. Не используйте круиз-контроль. Для некоторых авто владельцев езда с круиз - контролем стала привычкой. Конечно, это предотвращает усталость ног, мешает невольному превышению скорости, особенно в длительных поездках, но вождение с использованием круиз - контроля в зимних условиях может быть небезопасным. Круиз - контроль в дождь, снег, лед ускоряет и быстро вращает колеса автомобиля для поддержания постоянной скорости, поэтому больше шансов, что вы потеряете контроль над автомобилем.

5. Оставайтесь дома, съезжайте с трассы, если чувствуете усталость. Если в любой момент во время поездки вы чувствуете, что погода слишком плохая для продолжения движения, лучше просто оставаться на месте. Если вы в пути, найдите безопасное место, чтобы остановиться и подождать, пока погода не улучшиться. Во время вождения вы должны чувствовать себя спокойно, уверенно и комфортно.

Помните, нет ничего постыдного в том, что вы опоздаете к месту назначения, ведь простая задержка намного лучше, чем альтернатива попасть в транспортное происшествие. http://kata-log.ru