×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 129
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 67
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 101
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92
Версия для печати
Воскресенье, 17 марта 2013 13:34

Выбор тормозной жидкости для авто

Часто автовладельцы допускают грубейшую ошибку, полагая, что тормозная жидкость в их авто имеет вечный срок эксплуатации, поэтому к ее замене подходят только по необходимости: в периоды ремонтов тормозной системы или ее разгерметизации.

Понятие тормозной жидкости

 

Тормозная жидкость – это спиртовой раствор со смазывающей составляющей, используемый в гидравлических системах, узлах и механизмах. Для автомобилей традиционно – это системы тормозов, сцепления и гидроусилителей.

Тормозная жидкость бывает минеральной, т.е. с добавлением минеральных композитов, и синтетической на основе компонентов из гликолевых эфиров, полиэфиров или боратов. Причем минеральная и синтетическая тормозная жидкость не совместимы (при смешивании происходит свертывание), и переход эксплуатации системы с одной жидкости на другую практически не возможен, т.к. требуется тщательная промывка системы с обязательной заменой всех резинотехнических изделий.

На сегодняшний день минеральная тормозная жидкость практически не применяется из-за относительно низких эксплуатационных характеристик, а ее актуальность сохраняется только для раритетных авто. А вот синтетические тормозные жидкости получили большое распространение, причем ассортимент их за последнее время значительно расширился, ведь при разных эксплуатационных условиях требуются отличительные характеристики.

Основные свойства тормозной жидкости

Вязкость тормозной жидкости при больших перепадах температур должна сохранять рабочие параметры системы. Так тормозная жидкость, рассчитанная на понижение температуры окружающей среды до -20 градусов, при -30 градусах просто замерзает и блокирует гидравлические системы. Причем даже, если машина выехала из теплого гаража, тонкие трубки гидравлических магистралей быстро промерзают на улице, что приводит к отказу систем в пути. Стоит учесть, что при повышении температуры окружающей среды происходит обратный процесс. Жидкость становится более текучей, что при критических для нее показателей приводит к недостаточной смазки рабочих поверхностей систем, и ускоренной их выработке, которая вызывает отказ гидравлики.

Физическая и химическая стабильность тормозной жидкости. Рабочие характеристики жидкости должны сохраняться не только при заданных температурах, но и достаточно длительно, чтобы не проводить частую замену жидкости. При этом тормозуха не должна изменять физическое состояние резиновых и металлических деталей, т.е. резинотехнические изделия не должны разбухать или размягчаться, а металлы не должны коррозировать. При несоблюдении указанных условий происходит, либо блокировка системы, либо ускоренная выработка деталей с утечкой тормозной жидкости.

Достаточно высокая температура кипения, ведь при больших нагрузках в отдельных участках гидравлической системы возникает резкое повышение температуры из-за передачи кинетической энергии. При критических рабочих температурах (выше 100 градусов) в жидкости возникает пар, который приводит провалам педали тормоза и отсутствию передачи усилия.

Гигроскопичность. Так как тормозная жидкость содержит спиртовые растворы, то даже при простое машины тормозная жидкость накапливает из атмосферы влагу, которая приводит к значительному падению технических характеристик: изменению вязкости и температуры кипения.

Как подобрать тормозную жидкость

Прежде всего, тормозную жидкость подбирают по совместимости с уже применяемой, т.к. не все тормозухи взаимозаменяемы и смешиваемы.

По техническим параметрам:

Рабочая температура окружающей среды должна соответствовать климатическим условиям, где эксплуатируется авто.

Высокая температура кипения.

Химическая стабильность в соответствии со стандартами, причем стоит учесть совместимость тормозной жидкости с применяемыми резинотехническими изделиями. http://kata-log.ru