Воскресенье, 28 апреля 2013 07:48

Погода и Погода и комнатные цветы

На жизненные процессы растений весомое значение оказывает окружающая среда. Тепловой и световой режимы, влажность и давление должны быть оптимальными для каждого вида растения. Однако невозможно создать все необходимые условия, невзирая на внешние факторы.

Комнатные цветы реагируют на изменения температуры: при понижении все процессы замедляются, фотосинтез ослабляется. При повышении температуры обменные процессы достигают максимума. Отметка 20 градусов является оптимальным значением для растений умеренных широт, а представители тропиков и субтропиков хорошо себя чувствуют при 25-30 градусах. Из всех факторов, температурный режим в помещениях практически полностью соответствует нормам. Низкие показатели переносятся растениями, ввиду их состояния покоя в зимнее время, и необходимость в тепле снижена.

Переменчивая погода во Львове не влияет на алоэ, лимон, фикус, циперус, традесканцию и плющ. Для антуриума, ананаса, колеуса, орхидеи жизненно важна температура от 15 до 25 градусов, поскольку при более низких значениях растение погибнет. Финиковая пальма, жасмин и опунция требуют прохлады: следует разводить данные виды при температуре от 8 до 15 градусов. Особенно капризными представителями флоры являются лавры, самшиты и рододендроны: им нужна низкая температура от 3 до 8 градусов, которую не всегда просто создать. Фуксию и герань зимой ставят на подоконник или выносят на застекленный балкон, закрывают батареи и открывают форточки.

Резкие скачки температур отражаются на листьях и корнях растений: растение плохо получает питание, листва покрывается пятнами и опадает. Кактусы наиболее устойчивы к изменениям. Теплолюбивые растения не стоит располагать на подоконниках, поскольку возможно переохлаждение. Разница температур за окном и в помещении также опасна: корни начинают загнивать. Лучшим выходом из ситуации будет утепление окна, поскольку, убрав цветы, владелец лишит их света. Делается прослойка изо мха или керамзита, горшок ставится в деревянный ящик.

Отрицательно сказываются ночные повышения температур: большая часть питательных веществ уходит на дыхание. Растения, конечно, нуждаются в свежем воздухе, однако сквозняки для них опасны. Наглядным примером служит голландская роза: попадая на поток воздуха, она тут же сбрасывает листья. Тщательным уходом цветок еще можно оживить, но впредь следует закрывать двери во время проветривания.

Сейчас рынок переполнен многообразием цветов различных оттенков и размеров, лучше сразу выбирать комнатное растение, которому комфортно будет находиться в будущем помещении, чем подстраивать условия искусственным образом.