Суббота, 30 марта 2013 09:44

Утилизация и переработка мусора как международная проблема для светлого будущего

В мире появилось много динамично развивающихся экономик, особенно это относится к Китаю. Кто был в Китае в 80-ых и 90-ых годах, тот может реально оценить ту динамику развития, в которой находиться экономика Китая. Однако другая сторона такой динамики развития, с которой сталкиваются как азиатские...

... так и западные страны: негативное воздействие на местную и мировую экологию окружающей среды. Мировая проблема этого века состоит в том, чтобы создать прогресс и процветания защитив при этом окружающую нас среду. Уже к 2012 году Китай выведет на орбиту 2 спутника, которые будут отслеживать воздействие загрязнения воздуха на климат планеты. Наша статья посвящена такому предмету как организация сбора, вывоза и уничтожения мусора и отходов.

Она посвящена тому, как страны должны сотрудничать и обмениваться знаниями и информацией для уменьшения воздействия от вывоза и утилизации мусора и отходов на окружающую среду. Как можно преобразовать мусор в индустриальный ресурс и продукт с экономическим потенциалом.

Мир мусора, как показывает время становиться динамичным и инновационным. Во всем мире все больше компаний и людей разрабатывают все больше и больше способов сделать новые продукты из ненужных материалов, получив при этом неплохую прибыль. Рециркуляция отходов увеличивается год от года, поскольку сырье становится более недоступным - более дорогостоящим. Многократное же использование переработанного мусора поможет нам повлиять на изменение климата и уменьшить угрозу биологической деградации. Мировые экономики быстро развиваются – растет производство и создается огромный спрос на сырье. Для России как сырьевой страны это плюс, но мы живем на одной планете и поэтому за экологию этой планеты ответ держать приходиться всем.

В мире уже давно используют мусорные отходы в производственных процессах. Используемые пластиковые и стеклянные бутылки превращаются в новые продукты, а макулатура превращается в новый картон и в новую высококачественную бумагу. Потребность в пригодных для повторного использования материалах растет с каждым годом. Например, огромное количество мусора годного для переработки вывозится в Китай с других континентов, включая Европу, благодаря более низкой стоимости самой переработки. В 2008 году вывоз мусора из Европы в Китай составил более чем 10 миллионов тонн. Сырье становиться более недоступным из-за растущей мировой экономики и будущее за рециркуляцией отходов. В будущем сырье пойдет в основном, на использование в высококачественных продуктах. 

Формирование конечного продукта в соответствии с экологическими принципами будет самой обыденной вещью в мире, т.к. это будет означать огромные финансовые сбережения. Такой подход все больше завоевывает популярность в европейских странах, и уже дошел до Китая. Эти идеи состоят в том, чтобы найти пути к проектированию новых, жизнеспособных систем, которые фактически устраняют такие понятия как мусор, отходы и т.п. Люди должны менять менталитет и подход в соответствии с экологическими принципами. Продукт, его дизайн должен создаваться с точки зрения практичности и без дополнительного «мусора». Создаются идеи замкнутого цикла жизни продукта и экономики. Строятся экологические города.

Уже сейчас создаются условия для заложения в эти идеи большого экономического потенциала. К сожалению, многие корпорации и фирмы не придерживаются международных стандартов и международных соглашений, вывозят опасный и непригодный для переработки мусор в другие страны. Такие экологические преступления совершаются благодаря связям в правительстве этих стран. Для предотвращения таких преступлений и для того чтобы контролировать вывоз мусора и отходов страны должны сотрудничать, информировать промышленность об изменениях в законодательстве.

Большинство отходов можно переработать и при этом получить прибыль от конечного продукта, но при этом мусор должен быть переработан надлежащем образом. Пример – электронный мусор (с экологической точки зрения очень опасный). Необходимо чтобы этот мусор был собран и переработан экологически чистым способом, и не просто свален на свалку. В некоторых странах Европы рециркуляция таких отходов доходит до 80 %. Грамотный подход к организации вывоза и уничтожения мусора может быть залогом решения проблем охраны окружающей среды. http://kata-log.ru

Другие материалы в этой категории: « Употребление торфа Экология нашей жизни »