• Приналежність до найкращих – Click hub

    Приналежність до найкращих – Click hub

    >
  • Качественная сталь для современной экономики

    Качественная сталь для современной экономики

    >
  • Секонд хенд оптом - идея для бизнеса в мире моды

    Секонд хенд оптом - идея для бизнеса в мире моды

    >
  • Польша – страна в Европе с населением 38,5 млн человек.

    Польша – страна в Европе с населением 38,5 млн человек.

    >
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Бизнес и финансы

  • 1
  • 2

Туризм, и экология

  • Виллы В Пределах Острова Ибица

    Виллы В Пределах Острова Ибица

    Dla wszystkich fanów grupy, oko powinno być wykonane do Ibiza, na terytorium Hiszpanii. Jest to jedno z miejsc, w których dokonywane są niezapomniane wspomnienia. Kiedy

    >
  • Плохой год для зайцев в Австрии

    Плохой год для зайцев в Австрии

    Наблюдение охотников показывает, что из-за холодной и влажной погоды, стоявшей на прошлых неделях, в австрийских угодьях практически весь мартовский выводок зайцев умер. Серьезное уменьшение поголовья

    >
  • Добро Пожаловать На Остров Маврикий!

    Добро Пожаловать На Остров Маврикий!

    Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на

    >
  • 1
  • 2

Развлечения и кулинария

  • 1
  • 2
Воскресенье, 28 апреля 2013 09:33

Скрытые инфекции: медленное разрушение организма

В настоящее время главной особенностью состояния здоровья населения в мире является снижение иммунореактивности в целом. В результате ослабления иммунитета у человека начинают прогрессировать различные тяжелые болезни, корни которых кроются в несвоевременном распознании вирусных инфекций.

Инфицирование некоторыми вирусами и бактериями вызывает скрытое, заболевание, протекающее практически бессимптомно. В молодом возрасте организм обладает большими компенсаторными способностями, и человек проживает годы и десятилетия, не подозревая о том, что инфицирован. Однако с возрастом накопившееся «бремя» инфекций вызывает прогрессирующие изменения органов и систем и тем самым «запускает» развитие патологий, которые традиционно считаются неинфекционными: например, язвенная болезнь желудка, ряд кардиологических, неврологических заболеваний.

Для Украины в силу социально-экономических причин характерна ранняя инфицированность многими патогенами. Этому может способствовать, в частности, несвоевременное распознание инфекций у беременных, из-за чего возбудители передаются новорожденному ребенку. Маленькие дети беззащитны перед вирусом гепатита В, поэтому 90% зараженных младенцев становятся его хроническими носителями, а со временем этот вирус может стать причиной развития рака печени.
Ряд тяжелых болезней, развивающихся в зрелом возрасте, например, рассеянный склероз, - это следствие герпетической инфекции, которая, попав в организм еще внутриутробно, затаилась в нем на много лет и проявилась под воздействием внешних неблагоприятных факторов.

В раннем детстве может произойти инфицирование еще одним опасным представителем семейства герпесных инфекций – цитомегаловирусом, а кроме того, –хеликобактерией. Цитомегаловирус, обладающий способностью поражать ткани различных органов, со временем приводит к развитию тяжелых, зачастую со смертельным исходом, пневмоний и губительно воздействует на иммунную систему. Длительное существование в организме хеликобактерии обусловливает развитие рака желудка. Также установлено, что одним из «виновников» возникновения диабета 2-го типа является парамиксовирус, вызывающий у детей эпидемический паротит.

Бытовавшее в недалеком прошлом мнение о том, что, единожды переболев ветряной оспой, человек навсегда прощается с вирусом, в корне неверно. В зрелом и пожилом возрасте активизация вируса в нервной системе, вызванная снижением иммунитета, приводит к опоясывающему лишаю, который чреват осложнениями со стороны сердца, вирусными пневмониями, поражениями суставов.

Даже несведущему в медицине человеку понятно, что лучшим методом предотвращения заболеваний, вызванных вирусами и бактериями, является профилактика. Как отметила генеральный директор ООО «Макс-Велл Медика» Татьяна Михнова, в некоторых случаях можно поставить знак равенства между вакцинацией, скажем, против гепатита В и профилактикой рака. Роль многих профилактических прививок именно такова. Кроме того, своевременная диагностика вирусной инфекции и правильно назначенное лечение, безусловно, поможет предотвратить тяжелые осложнения.