• Приналежність до найкращих – Click hub

    Приналежність до найкращих – Click hub

    >
  • Качественная сталь для современной экономики

    Качественная сталь для современной экономики

    >
  • Секонд хенд оптом - идея для бизнеса в мире моды

    Секонд хенд оптом - идея для бизнеса в мире моды

    >
  • Польша – страна в Европе с населением 38,5 млн человек.

    Польша – страна в Европе с населением 38,5 млн человек.

    >
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Бизнес и финансы

  • 1
  • 2

Туризм, и экология

  • Виллы В Пределах Острова Ибица

    Виллы В Пределах Острова Ибица

    Dla wszystkich fanów grupy, oko powinno być wykonane do Ibiza, na terytorium Hiszpanii. Jest to jedno z miejsc, w których dokonywane są niezapomniane wspomnienia. Kiedy

    >
  • Плохой год для зайцев в Австрии

    Плохой год для зайцев в Австрии

    Наблюдение охотников показывает, что из-за холодной и влажной погоды, стоявшей на прошлых неделях, в австрийских угодьях практически весь мартовский выводок зайцев умер. Серьезное уменьшение поголовья

    >
  • Добро Пожаловать На Остров Маврикий!

    Добро Пожаловать На Остров Маврикий!

    Если вы мечтаете об отдыхе в краю, где плещутся ласковые волны, трава зеленая и свежая даже в середине осени, романтичны вечерние закаты – добро пожаловать на

    >
  • 1
  • 2

Развлечения и кулинария

  • 1
  • 2
Воскресенье, 17 марта 2013 22:20

Сахарный диабет у детей

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Если вы читаете эту статью, то наверняка   сахарный диабет  «посетил» Вашу семью.  И мы уверенны, что Вы ищете информацию о новых методах лечения сахарного диабета у детей.  Быть спокойным за жизнь и здоровье своего ребенка  - это  та цель, которую преследует каждый из нас.  

В этой статье мы расскажем  о причинах  заболевания, профилактике сахарного диабета у детей ,  а также о новом методе лечения, позволяющем избежать острые и хронические осложнения сахарного диабета.

Напомним, что сахарный диабет– это заболевание при котором организм по определенным причинам (отсутствие, недостаток инсулина или не восприимчивости к нему клеток) испытывает трудности в усвоении глюкозы (источника энергии) клетками человека.

Сахарный диабет у детей – самое частое среди эндокринных заболеваний наблюдаемых в педиатрии. По статистике сахарным диабетом страдает 1-2% всего населения в мире - это 150  миллионов  человек. Из них 5-10%  - составляют   дети. Для этой болезни пол и возраст ребенка не имеет значения (наблюдались  случаи, когда заболевание регистрировалось  у новорожденных детей). Но  все же большинство случаев развития детского сахарного диабета встречается у детей дошкольного и школьного возраста. У них наблюдается, как первый, так и второй тип. Первый тип – это инсулинозависимый диабет, а второй тип – инсулинонезависимый диабет.

С чем же связан такой высокий процент заболеваемости сахарным диабетом детей?

Еще не сформировавшийся или слабый «инсулиновый аппарат» поджелудочной железы более подвержен различным воздействиям нежели у взрослых людей. Наследственная предрасположенность, которая при определенных условиях: инфекционное заболевание,  физические и психические травмы (ушибы го­ловы, живота, испуг) и другие причины ( а чаще всего их комплекс) могут спровоцировать развитие сахарного диабета.  Особую значимость имеют инфекционные заболевания: эпи­демический паротит, корь, ветряная оспа, скарлатина, грипп, инфекционный гепатит (болезнь Боткина) , так как согласно теории вирусного происхождения сахарного диабета – эти болезни провоцируют организм на  постепенное уничтожение  клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин.

Если Вы стали замечать, что ребенок часто просит пить (повышенная жажда) не только днем, но и ночью; наблюдается обильное и частое мочеиспускание ( ребенок часто просыпается, или будит своих родителей ночью, чтобы сходить в туалет). Изменилось поведение - дети младшего возраста капризничают, становятся беспокойными и вялыми. У новорожденных высохшие пеленки становятся как накрахмаленные. У малыша  повышенный аппетит, но несмотря на это он худеет, жалуется на слабость, сухость во рту. Подобные ситуации требуют от Вас немедленного обращения к врачу!

Постановка диагноза сахарный диабет.

К сожалению, точная постановка диагноза сахарный диабет - обычно происходит в стационаре, когда больного ребенка  доставляют туда - вследствие развившихся осложнений. И как-бы кто не говорил о детском сахарном диабете, что он не отличается от сахарного диабета, которым страдают взрослые, однако,  детский организм реагирует на  болезнь более остро: у некоторых детей  возникают гнойные поражения кожи (фурункулез, карбункулез); воспаление наружных половых органов (вульвит у девочек, баланит у мальчиков); воспаление десен. Особую опасность представляет  развитие кетоацидозной, гиперлактацидемической  и    гиперосмолярной ком.

Лечение не осложненного сахарного диабета.

Лечение не осложненного сахарного диабета (ссылка на статью сах. диабет), обычно, сводится к диете , назначению инсулина (1-тип диабета) или назначаются препараты(при типе 2), действие которых направлено на повышение чувствительности клеток к инсулину,  выработку инсулина в самой поджелудочной железе в большем объеме. ( 2-тип ). Но к сожалению подобное лечение не освободит ребенка от возможных осложнений: атеросклероза, инсульта, ретинопатии, фурункулеза и других заболеваний, которые провоцирует сахарный диабет. http://kata-log.ru

Тикарадзе Елена Александровна