Вторник, 20 октября 2015 10:08

Как Сформировать У Дошкольника Желание Учиться

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

Часто родители при подготовке ребенка в школу уделяют большое внимание знаниям и умениям ребенка, забывая о психологической подготовке. Что же это такое и зачем она нужна? Если родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился в школе, важно не просто научить чему-то дошкольника, а сделать так, чтобы будущий ученик получал от процесса обучения удовольствие. Для этого важно все занятия проводить в интересной для ребенка игровой форме, не заставлять ребенка учиться, а придумать, как сделать так, чтобы дошкольник сам захотел читать, писать и считать и т. д. Пробуйте разные формы обучения, ищите в интернете различные материалы. Задавайте вопросы лично мне, я с удовольствием на них отвечу.

Самое главное, у ребенка должно сформироваться положительное отношение к школе и учителям. Ни в коем случае не говорите при ребенке о них плохо! Кроме того, что ребенок не захочет идти в школу, у него к тому же могут сложиться сложные отношения с учителями.

Второе – развитие волевых качеств ребенка, способности контролировать свои желания и поступки, умение подчиняться дисциплине (не разговаривать на уроках, поднимать руку и т.д.) Тут, конечно же, проще детям, посещавшим детские сады. Различные детские центры, давая зачастую более качественную и интересную подготовку к школе, развитию этих качеств не способствуют, так как пропагандируют более свободную, творческую атмосферу обучения.

Следующее качество, которое надо развивать с самого рождения – любознательность. Любознательный ребенок всегда с удовольствием будет идти в школу.

Кроме того, важны отношения ученика с одноклассниками.