Воскресенье, 17 марта 2013 22:56

Сальса в Киеве. История и настоящее сальсы. Введение в курс дела

Сальса – один из всемирно распространенных латиноамериканских танцев. Слово salsa с испанского переводится как соус. К слову, salsa de tomate - кетчуп. Сальса это социальный парный танец, отличающийся зрелищностью, подвижностью и столь разрекламированной латиноамериканской страстностью.

Последние лет пятнадцать этот танец стал суперпопулярным в Европе, и с некоторым опозданием, у нас. Чем он привлекает людей?

А) легкость освоения. На тренировках вы можете даже не переодеваться, ведь от вас не требуется никаких сверхусилий. Движения, которые от вас потребуются, практически не отличаются по нагрузке от ходьбы по улице.

Б) приятная и позитивная атмосфера на занятиях

В) масса знакомств с противоположенным полом

Г) саморазвитие – вас научат чувствовать ритм музыки, вы разработаете пластику своего тела и улучшите физическую форму в общем

История сальсы в Киеве

В Киеве сальса началась в 1997 с шоу балетом "Сабореньо" от Reinaldo Powell. Потом был Кариббеан Клуб. Весной 1999 года Ernesto Vazquez открыл там школу, которая просуществовала всего 2 месяца. До сих пор, говоря о латино танцах, всем приходит на ум Кариббеан. На сегодняшний день, школу Карибеана возглавляет Ирина Бичева (не рекомендую туда идти, разве, что если вам нравится неуважительное отношение и хамство) Итак, вначале сальса тусовки привлекали исключительно танцоров бальных танцев. Но позже сальса распространилась среди широкого круга людей. Ведь это отличный и необременительный способ расслабиться после дня сидения в офисе. После Кариббеана открылась школа Kievlatino от Ernesto Vazquez в клубе Фиеста. Досадно, что в сентябре 2009 Эрнесто был вынунужден сменить место проведение занятий. Фиеста была отличным и уютным местом для занятий и дискотек. Помещение небольшое, но и людей собиралось немного. Около 2002 года была создана школа Salsa Club (переименованная Сабореньо), возглавляемая Reinaldo Powell (поражает своей пылкостью к украинским женщинам, хотя это справедливо относительно многих кубинцев). Что любопытно, когда я был в сальса клубе в 2003 году, там практиковали исключительно сальсу LA. Сейчас же люди удивляются, когда я говорю им о том, что Пауль был злостным элейщиком. Т.к. сейчас у них в школе преподают в основном касино.

О стилях расскажу немного позже. По размаху с сальса клубом конкурирует школа Cubano Boom. Хотя, за счет вечеринок в Хамелеоне и выгодной ценовой политики, думаю, что кубанобум вообще лидирует по кол-ву занимающихся. Школа существует с 2002 года, главный преподаватель – Эрнесто. Мне у них однозначно не понравились залы для занятий. Душно и тесно. Когда на занятии около 40 человек, из последнего ряда преподавателя не видно. Ощущение, что обучение поставлено на конвеер. Не буду подробно описывать другие школы(как например, Las Estrellas или El Talisman), т.к. это займет слишком много времени. Опишу историю развития сальсы в Киеве в общем. Начало этому движению положили кубинцы иммигрироваашие на Украину, но потом, после нескольких лет занятий, старшие ученики того же сальса клуба начали открывать свои школы. Сейчас в Киеве открыто несколько десятков школ сальсы, где преподают как наши, так и латиноамериканские преподаватели.

Стили сальсы

Существует 2 основных, самых распространенных, стиля сальсы:

- Сальса касино, или кубинская сальса. Стиль отличается круговыми движениями и немного усложненным, по сравнению с ЛА, ритмом . Я бы этот ритм назвал качевым. Касино в целом танцуется проще ЛА. Ритм в начале будет непривычным, но когда освоите ритм – освоите все касино.

- Сальса LA или элей. Аббревиатура ЛА означает Лос Анжелес. Этот стиль – результат смешения бальных танцев и кубинской сальсы. Зрелищно выглядит. Требует дотошного заучивания положений ног, рук, запоминания множества связок. Движения совершаются на основе условной линии, где находятся танцующие. Отлично выглядит на сцене, я бы этот стиль назвал эстрадным.

Сальса вечеринки

Так как этот танец социальный, то и вечеринки отличаются от обычных дискотек простотой общения между людьми и легкостью знакомств. Что мне с самого начала было приятно, так это отсутствие каких-либо понтов. На эти вечеринки люди одеваются так, как им удобно, ведут себя раскованно и естественно. Атмосфера очень дружелюбная. Это больше похоже на клуб по интересам, ведь большинство людей уже знает друг друга по занятиям сальсой в школах танцев. Да и, если вы постоянно ходите на эти вечеринки, вы уже будете знать всю киевскую тусовку если не поименно, то в лицо точно. По стандартному негласному правилу, парни приглашают девушек на танец. Но часто это правило нарушается – многие девчонки могут приглашать первыми. Да и какая разница, если все и так между собой давно знакомы.

Советы при выборе школы

Если вы решитесь пойти на сальсу, могу дать несколько советов. Для занятий, в принципе, можно и не идти в магазин для покупки формы или обуви. Это не поход в спортзал, где нужно потеть и не бальные танцы, где необходимо как-то особенно наряжаться. Касательно выбора школы, я лично предпочитаю быть ближе к истокам. Поэтому, и вам рекоммендую подыскивать группу, где вас будет учить непосредственно кубинец. Благо, таких хватает. В крупных студиях вроде сальса клуба или кубано бум, Пауль и Эрнесто ведут только старшие группы. По большому счету, важна не школа, которую вы выберете, а преподаватель, к которому вы попадаете. Во многих школах действует система – первое занятие бесплатно.

Рекомендую этим пользоваться. Не стоит оставаться в первой попавшейся школе. Всегда должна быть база для сравнения. А для совершенствования стиля рекомендую после нескольких месяцев занятий, когда вы уже чему-то научитесь, пойти в другую школу. Это даст большую свободу в танце и расширит кругозор. Бывают школы с очень специфическим стилем преподавания, когда вам будут говорить, что именно так правильно и никак иначе. Сам такой подход неверен. Потому что сальса – это не бальные танцы с четко установленными правилами. Основное, что от вас требуется – ощущение ритма и партнера/партнерши. Если вы владеете и тем и другим, неправильно поставленная нога или рука ничего не испортят. Люди, которых строго научили танцевать в рамках своей школы, потом на дискотеке могут быть неловкими с сальсерос (люди, танцующие сальсу) из других школ. Ну и главное, чему нужно научится, осваивая сальсу, - получать удовольствие и ни о чем не думать! http://kata-log.ru

Другие материалы в этой категории: « Оригами – хобби для всей семьи Скачать Angry Birds »