Четверг, 04 апреля 2013 06:39

Чем привлекательны походы в Карпаты?

Для многих туристов, любящих дикую природу и подвижный образ жизни, особо привлекательными выглядят горные походы. Ведь нигде нет такой красоты, такого простора, таких видов, как в горах. Если заниматься альпинизмом, скалолазанием могут позволить себе считанные счастливчики, горные лыжи...
... это для зимы и на любителя, то пеший туризм доступен практически для всех и круглый год. Главное иметь желание и не лениться ходить. Походы дарят удивительные путешествия в такие места, куда можно дойти только пешком, отличную спортивную форму, возможность испытать себя и приобрести новые знакомства.

Выбирая, куда сходить в поход, задумываешься, какие горы выбрать? Для жителей многих регионов СНГ (Украины, России, Беларуси) наиболее подходящи и привлекательны Украинские Карпаты. Туда не так далеко ехать и не нужна виза для въезда в страну.

Походы в Карпаты - это погружение в мир девственной, мало тронутой цивилизацией природы, настоящий отдых от шумных мегаполисов, великолепные виды с вершин и кристально чистый воздух. Большинство маршрутов походов проходит по самым высоким вершинам Украины - Говерле, Петросу, расположенным на Черногорском хребте на высоте свыше 2000 м. Не менее интересны походы и по другим менее высоким карпатским хребтам (Горганы, Свидовец, Мармарош).

Отправляться в поход в горы лучше с опытным инструктором, который хорошо знает все особенности местности, поможет новичкам влиться в походную жизнь и адаптироваться к новым условиям. Идти можно своей компанией или присоединиться к набираемой организаторами походов группе.

Что можно увидеть, отправляясь в Карпаты в поход? Посетив эти горы, Вы сможете увидеть величественные хребты, бурные водопады, горные озера и вековые смерековые леса (смерека - карпатская разновидность ели), цветущие полонины (луга), нарвать ягод на "плантациях" черники, брусники, ежевики и малины. Встретив пастухов-гуцулов, пасущих, как в былые времена, стада овец, можно купить у них свежую брынзу и молоко. В зимних походах туристы часто ночуют в колыбах - деревянных домиках пастухов, где иногда даже можно растопить печь и будет гораздо теплее, чем в палатке.

В старину, а сейчас практически только по праздникам, в чистом карпатском воздухе разносится на многие километры протяжный звук трембит - длинных двух- трехметровых духовых инструментов, сделанных из свернутой в трубку коры. С их помощью гуцулы обменивались друг с другом сообщениями. Сейчас кажется, что звуки трембиты - словно зов гор, Карпаты призывают к себе любителей туризма! http://jerbo.ru