Суббота, 30 марта 2013 09:52

Как быстро успокоиться после стресса на работе

На работе мы проводим большую часть жизни, и уровень стресса работе, по сути, определяет состояние нашего здоровья. Как часто приходиться слышать от людей фразы: «у меня работа нервная», «нервы у меня не железные», «для этой работы уже нервов не хватает».
Человек в состоянии нервного стресса делает множество ошибок, принимает неверные скоропалительные решения, отчего получает соответствующий результат. В итоге страдает его карьера, копится масса переживаний, что негативно сказывается на здоровье.

Что мы обычно делаем, чтобы быстро прийти в себя?

Кто-то выкуривает сигарету за сигаретой, кто-то пачками глотает таблетки, а кто-то тянется за стаканом. И всё это отнюдь не идёт на пользу организму. В итоге высокооплачиваемая работа, на алтарь которой приносится здоровье, вынуждает тратить большие средства на лечение. Выходит, что вы работаете на лекарства. Но как избежать этого?

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ 3-ШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ

Шаг 1. Команда «стоп машина». Вы осознаёте, что ситуация имеет место быть. Для облегчения этой задачи обратимся к классификации ситуаций.

Стрессовые ситуации на работе делятся на 3 категории:

1.Ситуации задач. У вас есть срочная работа, которую кровь из носу необходимо сделать во время. Но неожиданно возникают различные помехи: дополнительные задачи, подставы со стороны партнёров, телефонные звонки, совещания и т.д. и т.п. Это вас бесит.

2. Ситуация перемен. У вас новая должность, новый начальник, новое рабочее место и т.д. Вы сбиты с привычного рабочего уклада и вас это сильно напрягает.

3. Ситуация отношений. Вы не ладите с коллегой, с начальником, клиентом, словом с человеком, с которым вынуждены общаться по роду деятельности. Этот кто-то выводит вас из себя.

Любая из подобных ситуаций у вас на работе способна изрядно расшатать нервы и, чтобы их успокоить потребуется значительное время. Но вы сможете остановить ситуацию, пока она ещё в зародыше. Для этого её нужно вовремя распознать.

Шаг 2. Команда «переключись на нейтраль». Внимание! Этот шаг самый важный! На нём следует остановиться подробней. Собственно, на этом шаге и происходит успокоение нервов. Для этого переключите внимание на свои телесные ощущения. Вы успокаиваете дыхание, снимаете напряжение мышц. На это может уйти от нескольких секунд до нескольких минут. Всё будет зависеть от вашей тренированности. Для такой тренировки существуют несложные и очень эффективные упражнения по саморегуляции, которые можно освоить на тренинге или самостоятельно. Например, с помощью бесплатной email-рассылки.

Шаг 3. Команда «набрать высоту». В спокойном состоянии ощутите себя над ситуацией. Так человек наблюдает копошение муравьёв в муравейнике. Взгляните на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. Что вы увидите? Давайте разберём примеры для каждой группы ситуаций.

Ситуация задач. Определяем приоритеты и игнорируем либо переносим на потом второстепенные задачи. Делегируем часть работы другим людям. Аргументировано отказываем там, где посчитаем нужным.

Ситуация перемен. Теперь вы видите, что кардинально ничего не изменилось. Не произошло землетрясение, цунами, пожар, наводнение. С вами всё в полном порядке. Поводов для переживаний вообще нет.

Ситуация отношений. Теперь вы видите, что ваши конфликты - это лишь рабочие моменты и ничего больше. Здесь вы игрок и играете по правилам. Другие люди здесь тоже игроки. Но некоторые иногда об этом забывают. Тогда они срываются на эмоции. На пользу им это не идёт. Но вы не из их числа. Потому что вам пофигу. И вам хорошо.

Вот и всё. Ничего сложного, как вы видите. Зато,какой эффект! Пользуйтесь этим методом, и вам не придётся успокаивать нервы ни на работе, ни вне её. http://rusarticles.com